LookItUp

in tune

Was bedeutet „in tune“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ɪn ˈtuːn/ · Großbritannien /ɪn ˈtjuːn/

in tune auf Deutsch: richtig gestimmt, intonationsrein, im Einklang

Wendung

RICHTIGE TONHÖHEB1

richtig gestimmt, intonationsrein

Mit Tönen in der richtigen Höhe, sodass sie zusammen richtig klingen.

In einfachem Englisch: Producing musical notes at the correct height, so they sound right together.

  • She sings in tune.
  • The old piano is still in tune.
  • Are all the guitars in tune?

Gegenteile: out of tune

Häufige Wendungen: sing in tune, play in tune, stay in tune

IM EINKLANGB2

im Einklang

Die Gefühle oder Bedürfnisse eines Menschen gut verstehen oder mit seinen Vorstellungen übereinstimmen.

In einfachem Englisch: Understanding someone’s feelings or needs, or agreeing with their ideas.

  • She is in tune with her children’s feelings.
  • The new designs are in tune with current tastes.
  • Was the leader really in tune with the voters?

So benutzt man es: be in tune with someone/something (Our manager is in tune with what customers want.)

Synonyme: in touch, in harmony

Gegenteile: out of touch

Häufige Wendungen: in tune with someone, in tune with something

Häufige Fragen zu in tune

Was bedeutet in tune?

„in tune“ bedeutet „richtig gestimmt“. Mit Tönen in der richtigen Höhe, sodass sie zusammen richtig klingen.

Was heißt in tune auf Deutsch?

in tune heißt auf Deutsch: richtig gestimmt, intonationsrein, im Einklang.

Wie spricht man in tune aus?

Amerikanisches Englisch: /ɪn ˈtuːn/, britisches Englisch: /ɪn ˈtjuːn/.

Wie benutzt man in tune in einem Satz?

She sings in tune. The old piano is still in tune.

Lerne in tune beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter