clear away
Qué significa “clear away” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌklɪr əˈweɪ/ · Reino Unido /ˌklɪər əˈweɪ/
clear away en español: retirar, recoger, disiparse, despejarse, preparar, dejar listo
verbo
retirar, recoger
Retirar cosas innecesarias o que estorban para dejar un lugar ordenado o vacío.
En inglés sencillo: You remove things that are unwanted or in the way, leaving a place tidy or empty.
- Please clear away the plates.
- We cleared away the leaves from the path.
- Have you cleared the breakfast things away?
disiparse, despejarse
Desaparecer o alejarse, especialmente las nubes, la niebla o el mal tiempo.
En inglés sencillo: Something, especially bad weather, disappears or moves away.
- The clouds cleared away.
- These showers should clear away by evening.
- Has the morning mist cleared away yet?
preparar, dejar listo
Dejar un equipo listo para usar quitando obstáculos o soltando sus cuerdas o sujeciones.
En inglés sencillo: You make equipment ready to use by removing anything blocking it or undoing its ropes or fastenings.
- The crew cleared away the boat.
- They cleared away the gun before the exercise began.
- Clear away the rescue boat so it is ready to launch.
Preguntas frecuentes sobre clear away
¿Qué significa clear away?
“clear away” significa “retirar”. Retirar cosas innecesarias o que estorban para dejar un lugar ordenado o vacío.
¿Cómo se dice clear away en español?
Las traducciones de clear away al español son: retirar, recoger, disiparse, despejarse, preparar, dejar listo.
¿Cómo se pronuncia clear away?
En inglés americano se pronuncia /ˌklɪr əˈweɪ/ y en inglés británico, /ˌklɪər əˈweɪ/.
¿Cómo se usa clear away en una frase?
Please clear away the plates. We cleared away the leaves from the path.
Aprende clear away mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語