LookItUp

drop back

Qué significa “drop back” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌdrɑp ˈbæk/ · Reino Unido /ˌdrɒp ˈbæk/

drop back en español: rezagarse, quedarse atrás, volver a caer, bajar de nuevo, retroceder para pasar, retroceso para pasar

verbo

QUEDARSE ATRÁSB2

rezagarse, quedarse atrás

Quedar detrás de otros en una carrera o reducir la velocidad para acompañar a alguien que viene detrás.

En inglés sencillo: To move behind others in a race or slow down to join someone behind you.

  • The tired runner dropped back.
  • I dropped back to join my friend.
  • Why are the cyclists dropping back from the leading group?

Cómo se usa: drop back behind someone (He dropped back behind the leading runners.); drop back to do something (I dropped back to walk with my sister.)

Sinónimos: fall back, fall behind

Antónimos: pull ahead

Expresiones frecuentes: drop back slightly, drop back behind someone, drop back to someone

NUEVA CAÍDAB1

volver a caer, bajar de nuevo

Volver a una posición, lugar o nivel anterior o más bajo.

En inglés sencillo: To fall back to an earlier or lower place, position, or level.

  • The ball dropped back to the ground.
  • The rope slipped, and the bucket dropped back into the well.
  • Temperatures have dropped back to normal.

Cómo se usa: drop back into something (The pebble dropped back into the water.); drop back to a level (Prices dropped back to last year’s level.)

Sinónimos: fall back, fall

Expresiones frecuentes: drop back down, drop back into something, drop back to something

RETROCESO PARA PASARC1

retroceder para pasar

En fútbol americano, retroceder tras recibir el balón, generalmente para preparar un lanzamiento.

En inglés sencillo: In American football, to step backward after receiving the ball, usually to prepare a throw.

  • The quarterback drops back to pass.
  • He dropped back three steps before throwing the ball.
  • The defense rushed forward as she was dropping back.

Cómo se usa: drop back to do something (The quarterback dropped back to throw a long pass.)

Sinónimos: step back, retreat

Expresiones frecuentes: drop back to pass, drop back quickly

sustantivo

RETROCESO PARA PASARC1

retroceso para pasar

Pasos hacia atrás que da un jugador de fútbol americano tras recibir el balón, generalmente antes de lanzarlo.

En inglés sencillo: The steps a football player takes backward after receiving the ball, usually before throwing it.

  • His drop back was quick.
  • The coach worked on her drop back during practice.
  • A smooth drop back gave the quarterback time to find a receiver.

Sinónimos: dropback

Expresiones frecuentes: a drop back, quick drop back, three-step drop back

Preguntas frecuentes sobre drop back

¿Qué significa drop back?

“drop back” significa “rezagarse”. Quedar detrás de otros en una carrera o reducir la velocidad para acompañar a alguien que viene detrás.

¿Cómo se dice drop back en español?

Las traducciones de drop back al español son: rezagarse, quedarse atrás, volver a caer, bajar de nuevo, retroceder para pasar, retroceso para pasar.

¿Cómo se pronuncia drop back?

En inglés americano se pronuncia /ˌdrɑp ˈbæk/ y en inglés británico, /ˌdrɒp ˈbæk/.

¿Cómo se usa drop back en una frase?

The tired runner dropped back. I dropped back to join my friend.

Aprende drop back mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras