get around to
Qué significa “get around to” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌɡɛt əˈraʊnd tə/ · Reino Unido /ˌɡet əˈraʊnd tə/
get around to en español: encontrar tiempo para, ponerse por fin a
verbo
encontrar tiempo para, ponerse por fin a
Encontrar por fin tiempo para empezar o retomar algo que se había aplazado.
En inglés sencillo: To finally find time to start or continue something you have delayed.
- I'll get around to it tomorrow.
- She finally got around to answering my email.
- Have you gotten around to painting the kitchen yet?
Preguntas frecuentes sobre get around to
¿Qué significa get around to?
“get around to” significa “encontrar tiempo para”. Encontrar por fin tiempo para empezar o retomar algo que se había aplazado.
¿Cómo se dice get around to en español?
Las traducciones de get around to al español son: encontrar tiempo para, ponerse por fin a.
¿Cómo se pronuncia get around to?
En inglés americano se pronuncia /ˌɡɛt əˈraʊnd tə/ y en inglés británico, /ˌɡet əˈraʊnd tə/.
¿Cómo se usa get around to en una frase?
I'll get around to it tomorrow. She finally got around to answering my email.
Aprende get around to mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語