get to the point
Qué significa “get to the point” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌɡɛt tə ðə ˈpɔɪnt/ · Reino Unido /ˌɡet tə ðə ˈpɔɪnt/
get to the point en español: ir al grano, llegar al punto
verbo
ir al grano
Decir directamente lo más importante, sin detalles innecesarios.
En inglés sencillo: To say the most important thing directly, without unnecessary details.
- Please get to the point.
- He finally got to the point after a long introduction.
- Could you get to the point and tell us what happened?
llegar al punto
Llegar a una etapa o situación determinada.
En inglés sencillo: To reach a particular stage or situation.
- We got to the point where we needed a break.
- The argument got to the point where nobody was listening.
- How did things get to the point of closing the school?
Preguntas frecuentes sobre get to the point
¿Qué significa get to the point?
“get to the point” significa “ir al grano”. Decir directamente lo más importante, sin detalles innecesarios.
¿Cómo se dice get to the point en español?
Las traducciones de get to the point al español son: ir al grano, llegar al punto.
¿Cómo se pronuncia get to the point?
En inglés americano se pronuncia /ˌɡɛt tə ðə ˈpɔɪnt/ y en inglés británico, /ˌɡet tə ðə ˈpɔɪnt/.
¿Cómo se usa get to the point en una frase?
Please get to the point. He finally got to the point after a long introduction.
Aprende get to the point mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語