LookItUp

go along

Qué significa “go along” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌɡoʊ əˈlɔːŋ/ · Reino Unido /ˌɡəʊ əˈlɒŋ/

go along en español: estar de acuerdo, seguir la corriente, avanzar, seguir, ir por

verbo

ACEPTACIÓNB1

estar de acuerdo, seguir la corriente

Estar de acuerdo con alguien o aceptar su plan y participar en él.

En inglés sencillo: To agree with someone or accept and take part in their plan.

  • I will go along with your plan.
  • He went along with the others to avoid an argument.
  • Why are you going along with such a risky scheme?

Cómo se usa: go along with someone/something (I went along with her suggestion.)

Sinónimos: cooperate, agree, accept

Antónimos: oppose, resist

Expresiones frecuentes: go along with, go along willingly

AVANZARB1

avanzar, seguir

Continuar una actividad o un recorrido, a menudo aprendiendo o haciendo cambios sobre la marcha.

En inglés sencillo: To continue moving or doing something, often learning or changing things during the process.

  • We learned as we went along.
  • I will explain each step as we go along.
  • She changes the story as she goes along.

Cómo se usa: as someone goes along (You can learn the rules as you go along.)

Sinónimos: proceed, progress, continue

Antónimos: stop

Expresiones frecuentes: go along slowly, go along together

SEGUIR UN CAMINOA2

ir por, seguir

Desplazarse siguiendo una carretera, un sendero u otra ruta.

En inglés sencillo: To move or travel following a road, path, or other route.

  • Go along this path.
  • We went along the coast by bus.
  • Are you going along the river or through town?

Cómo se usa: go along a route (Go along this road until you reach the school.)

Sinónimos: travel along, follow

Expresiones frecuentes: go along something, go along roads

Preguntas frecuentes sobre go along

¿Qué significa go along?

“go along” significa “estar de acuerdo”. Estar de acuerdo con alguien o aceptar su plan y participar en él.

¿Cómo se dice go along en español?

Las traducciones de go along al español son: estar de acuerdo, seguir la corriente, avanzar, seguir, ir por.

¿Cómo se pronuncia go along?

En inglés americano se pronuncia /ˌɡoʊ əˈlɔːŋ/ y en inglés británico, /ˌɡəʊ əˈlɒŋ/.

¿Cómo se usa go along en una frase?

I will go along with your plan. He went along with the others to avoid an argument.

Aprende go along mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras