LookItUp

machine gun

Qué significa “machine gun” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /məˈʃiːn ˌɡʌn/

machine gun en español: ametralladora

sustantivo

ARMA AUTOMÁTICAB2

ametralladora

Arma automática pesada capaz de disparar cientos de balas por minuto.

En inglés sencillo: A heavy automatic gun that can fire hundreds of bullets a minute.

  • The soldiers carried a machine gun.
  • They mounted the machine gun on a vehicle.
  • The old machine gun could fire hundreds of bullets a minute.

Sinónimos: automatic gun

Expresiones frecuentes: fire a machine gun, mounted machine gun, machine gun fire, loaded machine gun

Preguntas frecuentes sobre machine gun

¿Qué significa machine gun?

“machine gun” significa “ametralladora”. Arma automática pesada capaz de disparar cientos de balas por minuto.

¿Cómo se dice machine gun en español?

Las traducciones de machine gun al español son: ametralladora.

¿Cómo se pronuncia machine gun?

Se pronuncia /məˈʃiːn ˌɡʌn/.

¿Cómo se usa machine gun en una frase?

The soldiers carried a machine gun. They mounted the machine gun on a vehicle.

Aprende machine gun mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras