stay in
Qué significa “stay in” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌsteɪ ˈɪn/
stay in en español: quedarse en casa, quedarse en, alojarse en
verbo
quedarse en casa
Pasar tiempo en casa en vez de salir.
En inglés sencillo: To spend time at home instead of going out.
- Let’s stay in tonight.
- We stayed in and watched a film.
- Do you usually stay in on Sundays?
quedarse en, alojarse en
Permanecer dentro de un lugar determinado o alojarse allí.
En inglés sencillo: To remain inside a particular place, or spend time living or sleeping there.
- Please stay in your room.
- We stayed in a tent for two nights.
- Will he stay in hospital until Friday?
Preguntas frecuentes sobre stay in
¿Qué significa stay in?
“stay in” significa “quedarse en casa”. Pasar tiempo en casa en vez de salir.
¿Cómo se dice stay in en español?
Las traducciones de stay in al español son: quedarse en casa, quedarse en, alojarse en.
¿Cómo se pronuncia stay in?
Se pronuncia /ˌsteɪ ˈɪn/.
¿Cómo se usa stay in en una frase?
Let’s stay in tonight. We stayed in and watched a film.
Aprende stay in mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語