LookItUp

team up

Qué significa “team up” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌtiːm ˈʌp/

team up en español: unirse, colaborar

verbo

UNIÓN DE FUERZASB1

unirse, colaborar

Unirse a otra persona o grupo para hacer algo juntos.

En inglés sencillo: To join another person or group so you can do something together.

  • Let’s team up for the game.
  • She teamed up with a local artist.
  • The schools are teaming up to reduce waste.

Cómo se usa: team up with someone (I teamed up with Sara for the quiz.); team up to do something (Two charities teamed up to help the families.)

Sinónimos: join forces, collaborate

Expresiones frecuentes: team up with someone, team up for something

Preguntas frecuentes sobre team up

¿Qué significa team up?

“team up” significa “unirse”. Unirse a otra persona o grupo para hacer algo juntos.

¿Cómo se dice team up en español?

Las traducciones de team up al español son: unirse, colaborar.

¿Cómo se pronuncia team up?

Se pronuncia /ˌtiːm ˈʌp/.

¿Cómo se usa team up en una frase?

Let’s team up for the game. She teamed up with a local artist.

Aprende team up mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras