LookItUp

tower over

Qué significa “tower over” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌtaʊɚ ˈoʊvɚ/ · Reino Unido /ˌtaʊər ˈəʊvə/

tower over en español: ser mucho más alto que, elevarse sobre, superar ampliamente, sobresalir sobre

verbo

MUCHA MÁS ALTURAB2

ser mucho más alto que, elevarse sobre

Ser mucho más alto que una persona o cosa cercana.

En inglés sencillo: To be much taller than someone or something nearby.

  • My brother towers over me.
  • The old church towered over the village.
  • Huge trees tower over the narrow path.

Cómo se usa: tower over someone/something (The new hotel towers over the surrounding houses.)

Sinónimos: loom over

Expresiones frecuentes: tower over someone, tower over something, tower over buildings

GRAN SUPERIORIDADC1

superar ampliamente, sobresalir sobre

Ser mucho mejor, más importante o más destacado que otras personas o cosas.

En inglés sencillo: To be much better, greater, or more important than other people or things.

  • Her achievements tower over mine.
  • His influence towered over that of every other politician of his time.
  • Few writers tower over their rivals as clearly as she does.

Cómo se usa: tower over someone/something (Her contribution towers over those of her colleagues.)

Sinónimos: surpass, outclass, overshadow

Expresiones frecuentes: tower over rivals, tower over others, tower over someone

Preguntas frecuentes sobre tower over

¿Qué significa tower over?

“tower over” significa “ser mucho más alto que”. Ser mucho más alto que una persona o cosa cercana.

¿Cómo se dice tower over en español?

Las traducciones de tower over al español son: ser mucho más alto que, elevarse sobre, superar ampliamente, sobresalir sobre.

¿Cómo se pronuncia tower over?

En inglés americano se pronuncia /ˌtaʊɚ ˈoʊvɚ/ y en inglés británico, /ˌtaʊər ˈəʊvə/.

¿Cómo se usa tower over en una frase?

My brother towers over me. The old church towered over the village.

Aprende tower over mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras