come up
Que veut dire « come up » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌkʌm ˈʌp/
come up en français : survenir, surgir, approcher, arriver bientôt, être mentionné, être évoqué
verbe
survenir, surgir
Se produire ou devenir connu, souvent de façon inattendue.
En anglais simple : To happen or become known, often unexpectedly.
- Something has come up.
- A problem came up during the trip.
- Call me if any new issues come up.
approcher, arriver bientôt
En parlant d'un événement, être sur le point d'avoir lieu.
En anglais simple : If an event is near in time, it will happen soon.
- My birthday is coming up.
- We have an important exam coming up.
- What events are coming up next month?
être mentionné, être évoqué
Être mentionné ou attirer l'attention au cours d'une conversation ou d'une discussion.
En anglais simple : To be mentioned or brought to people’s attention during a conversation or discussion.
- Your name came up today.
- The subject came up during dinner.
- Does that question often come up in interviews?
être à la hauteur de, répondre à
Être assez bon pour répondre à une exigence ou aux attentes de quelqu'un.
En anglais simple : To prove good enough when compared with a particular standard or what someone hoped for.
- The meal came up to expectations.
- His work did not come up to the required standard.
- Will the new model come up to our expectations?
approcher de
Se rapprocher d'une heure, d'une date ou d'un événement prévu.
En anglais simple : To move closer to a particular time or planned event.
- We are coming up to Christmas.
- The broadcast is coming up on the interview segment.
- It was coming up to noon when the rain stopped.
comparaître
Se présenter au tribunal pour qu'un juge examine son affaire.
En anglais simple : To appear in court so a judge can deal with your case.
- He comes up in court tomorrow.
- She came up before the local magistrate.
- When will the accused come up before the judge?
nom
occasion, opportunité
Chance d'obtenir quelque chose d'utile ou d'améliorer sa situation.
En anglais simple : A chance to gain something useful or improve your situation.
- That job offer was a come-up.
- She saw the cheap equipment as a come-up for her business.
- He hoped the deal would be his big come-up.
Questions fréquentes sur come up
Que veut dire come up ?
« come up » veut dire « survenir ». Se produire ou devenir connu, souvent de façon inattendue.
Comment traduire come up en français ?
come up se traduit en français par : survenir, surgir, approcher, arriver bientôt, être mentionné, être évoqué.
Comment prononcer come up ?
Prononciation : /ˌkʌm ˈʌp/.
Comment utiliser come up dans une phrase ?
Something has come up. A problem came up during the trip.
Apprenez come up en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語