on target
Que veut dire « on target » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ɑn ˈtɑrɡɪt/ · Royaume-Uni /ɒn ˈtɑːɡɪt/
on target en français : cadré, vers le but, juste, exact, dans le mille, avec précision
expression
cadré, vers le but
Se dit d’un tir dirigé dans le cadre du but, qui peut marquer si personne ne l’arrête.
En anglais simple : In the direction of the goal, so a shot could score unless someone stops it.
- His shot was on target.
- The goalkeeper saved three shots on target.
- They had only one attempt on target in the match.
juste, exact
Juste ou très proche de ce qui était attendu ou prévu.
En anglais simple : Correct or very close to what was expected or predicted.
- Your estimate was on target.
- Her predictions proved to be right on target.
- The report's assessment of demand was on target.
dans le mille, avec précision
De façon à atteindre exactement le point visé.
En anglais simple : So that something reaches the exact place it was aimed at.
- The arrow landed on target.
- All three darts hit right on target.
- She fired twice, and both shots were on target.
Questions fréquentes sur on target
Que veut dire on target ?
« on target » veut dire « cadré ». Se dit d’un tir dirigé dans le cadre du but, qui peut marquer si personne ne l’arrête.
Comment traduire on target en français ?
on target se traduit en français par : cadré, vers le but, juste, exact, dans le mille, avec précision.
Comment prononcer on target ?
En anglais américain : /ɑn ˈtɑrɡɪt/ ; en anglais britannique : /ɒn ˈtɑːɡɪt/.
Comment utiliser on target dans une phrase ?
His shot was on target. The goalkeeper saved three shots on target.
Apprenez on target en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語