sleep like a log
Que veut dire « sleep like a log » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌsliːp laɪk ə ˈlɔɡ/ · Royaume-Uni /ˌsliːp laɪk ə ˈlɒɡ/
sleep like a log en français : dormir comme une bûche, dormir à poings fermés
verbe
dormir comme une bûche, dormir à poings fermés
Dormir très profondément sans se réveiller, souvent pendant longtemps.
En anglais simple : To sleep very deeply without waking, often for a long time.
- I slept like a log.
- After the long walk, we all slept like logs.
- Will you sleep like a log despite the traffic noise?
Questions fréquentes sur sleep like a log
Que veut dire sleep like a log ?
« sleep like a log » veut dire « dormir comme une bûche ». Dormir très profondément sans se réveiller, souvent pendant longtemps.
Comment traduire sleep like a log en français ?
sleep like a log se traduit en français par : dormir comme une bûche, dormir à poings fermés.
Comment prononcer sleep like a log ?
En anglais américain : /ˌsliːp laɪk ə ˈlɔɡ/ ; en anglais britannique : /ˌsliːp laɪk ə ˈlɒɡ/.
Comment utiliser sleep like a log dans une phrase ?
I slept like a log. After the long walk, we all slept like logs.
Apprenez sleep like a log en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語