LookItUp

take offense

Que veut dire « take offense » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌteɪk əˈfɛns/ · Royaume-Uni /ˌteɪk əˈfens/

take offense en français : s’offenser, se vexer

verbe

SE VEXERB2

s’offenser, se vexer

Se sentir blessé ou en colère à cause des paroles ou des actes de quelqu'un.

En anglais simple : To feel hurt or angry because of something someone says or does.

  • Please don’t take offense.
  • He took offense at my question about his age.
  • Would she take offense if we refused her invitation?

Comment l'utiliser : take offense at something (He took offense at her joke.); take offense to something (She took offense to the rude remark.)

Synonymes : be offended, feel insulted

Expressions courantes : take offense, take offense easily

Questions fréquentes sur take offense

Que veut dire take offense ?

« take offense » veut dire « s’offenser ». Se sentir blessé ou en colère à cause des paroles ou des actes de quelqu'un.

Comment traduire take offense en français ?

take offense se traduit en français par : s’offenser, se vexer.

Comment prononcer take offense ?

En anglais américain : /ˌteɪk əˈfɛns/ ; en anglais britannique : /ˌteɪk əˈfens/.

Comment utiliser take offense dans une phrase ?

Please don’t take offense. He took offense at my question about his age.

Apprenez take offense en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots