LookItUp

fly by

Cosa significa “fly by” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌflaɪ ˈbaɪ/

fly by in italiano: passare velocemente, passare in volo

verbo

PASSARE VELOCEMENTEB1

passare velocemente

Passare molto velocemente, oppure sembrare trascorrere molto in fretta, anche riferito al tempo.

In inglese semplice: To move past quickly, or seem to pass very quickly.

  • The days fly by.
  • Trees flew by as the train gathered speed.
  • Why does every holiday seem to fly by?

Sinonimi: race past, rush past

Espressioni comuni: fly by quickly, fly by unnoticed

PASSARE IN VOLOA2

passare in volo

Passare accanto a una persona o a un luogo volando.

In inglese semplice: To pass a person or place while moving through the air.

  • Birds fly by my window.
  • A helicopter flew by overhead.
  • Did you see that plane fly by?

Sinonimi: fly past

Espressioni comuni: fly by overhead, fly by someone

Domande frequenti su fly by

Cosa significa fly by?

“fly by” significa “passare velocemente”. Passare molto velocemente, oppure sembrare trascorrere molto in fretta, anche riferito al tempo.

Come si dice fly by in italiano?

Le traduzioni di fly by in italiano sono: passare velocemente, passare in volo.

Come si pronuncia fly by?

Si pronuncia /ˌflaɪ ˈbaɪ/.

Come si usa fly by in una frase?

The days fly by. Trees flew by as the train gathered speed.

Impara fly by mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole