in shape
Cosa significa “in shape” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ɪn ˈʃeɪp/
in shape in italiano: in forma, in buone condizioni, in ordine
espressione
in forma
Sano e forte grazie all’esercizio fisico regolare.
In inglese semplice: Healthy and strong because you exercise regularly.
- I walk every day to stay in shape.
- She got in shape by swimming regularly.
- Are you in shape for the race?
in buone condizioni, in ordine
In buono stato o pronto per essere usato.
In inglese semplice: Ready to use or in good condition.
- The workshop is finally in shape.
- We got the house in shape before the guests arrived.
- Can you keep the office in shape while I am away?
Domande frequenti su in shape
Cosa significa in shape?
“in shape” significa “in forma”. Sano e forte grazie all’esercizio fisico regolare.
Come si dice in shape in italiano?
Le traduzioni di in shape in italiano sono: in forma, in buone condizioni, in ordine.
Come si pronuncia in shape?
Si pronuncia /ɪn ˈʃeɪp/.
Come si usa in shape in una frase?
I walk every day to stay in shape. She got in shape by swimming regularly.
Impara in shape mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語