LookItUp

look away

Cosa significa “look away” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌlʊk əˈweɪ/

look away in italiano: far finta di niente, chiudere gli occhi

verbo

IGNORARE UN PROBLEMAB2

far finta di niente, chiudere gli occhi

Fingere di non aver notato un problema perché non si vuole affrontarlo.

In inglese semplice: To pretend you have not noticed a problem because you do not want to deal with it.

  • They knew about the abuse but looked away.
  • We must not look away from corruption.
  • Will the authorities keep looking away while people suffer?

Come si usa: look away from something (We cannot look away from the suffering around us.)

Sinonimi: ignore, turn a blind eye, disregard

Contrari: confront, address

Espressioni comuni: look away deliberately, look away again

Domande frequenti su look away

Cosa significa look away?

“look away” significa “far finta di niente”. Fingere di non aver notato un problema perché non si vuole affrontarlo.

Come si dice look away in italiano?

Le traduzioni di look away in italiano sono: far finta di niente, chiudere gli occhi.

Come si pronuncia look away?

Si pronuncia /ˌlʊk əˈweɪ/.

Come si usa look away in una frase?

They knew about the abuse but looked away. We must not look away from corruption.

Impara look away mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole