make like
Cosa significa “make like” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˈmeɪk laɪk/
make like in italiano: fare finta, fingere, imitare, comportarsi come
verbo
fare finta, fingere
Comportarsi come se qualcosa fosse vero, anche se non lo è.
In inglese semplice: To act as if something is true when it is not.
- She made like she was asleep.
- He made like nothing had happened.
- Why are you making like you do not know me?
imitare, comportarsi come
Riprodurre il comportamento di una persona, un animale o una cosa.
In inglese semplice: To act in the way another person, animal, or thing acts.
- He made like a bird and flapped his arms.
- She made like a movie star for the camera.
- Stop making like a clown during the lesson.
Domande frequenti su make like
Cosa significa make like?
“make like” significa “fare finta”. Comportarsi come se qualcosa fosse vero, anche se non lo è.
Come si dice make like in italiano?
Le traduzioni di make like in italiano sono: fare finta, fingere, imitare, comportarsi come.
Come si pronuncia make like?
Si pronuncia /ˈmeɪk laɪk/.
Come si usa make like in una frase?
She made like she was asleep. He made like nothing had happened.
Impara make like mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語