LookItUp

the other way round

Cosa significa “the other way round” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ði ˌʌðɚ weɪ ˈraʊnd/ · Regno Unito /ði ˌʌðə weɪ ˈraʊnd/

the other way round in italiano: il contrario, viceversa, al contrario, nell’altro senso

avverbio

RAPPORTO INVERTITOB1

il contrario, viceversa

Con persone o cose che si scambiano l’ordine, il posto o il ruolo.

In inglese semplice: With the people or things exchanging their order, places, or roles.

  • I help her, not the other way round.
  • We listed the names the other way round yesterday.
  • Does money bring happiness, or is it the other way round?

Sinonimi: vice versa, in reverse

Espressioni comuni: the other way round

DIREZIONE OPPOSTAB1

al contrario, nell’altro senso

Con qualcosa rivolto o puntato nella direzione opposta.

In inglese semplice: With something facing or pointing in the opposite direction.

  • Turn it the other way round.
  • She put the battery in the other way round.
  • Would the sofa fit better the other way round?

Sinonimi: in reverse, backwards

Espressioni comuni: the other way round

Domande frequenti su the other way round

Cosa significa the other way round?

“the other way round” significa “il contrario”. Con persone o cose che si scambiano l’ordine, il posto o il ruolo.

Come si dice the other way round in italiano?

Le traduzioni di the other way round in italiano sono: il contrario, viceversa, al contrario, nell’altro senso.

Come si pronuncia the other way round?

In inglese americano si pronuncia /ði ˌʌðɚ weɪ ˈraʊnd/, in inglese britannico /ði ˌʌðə weɪ ˈraʊnd/.

Come si usa the other way round in una frase?

I help her, not the other way round. We listed the names the other way round yesterday.

Impara the other way round mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole