LookItUp

web browser

Cosa significa “web browser” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˈwɛb ˌbraʊzɚ/ · Regno Unito /ˈweb ˌbraʊzə/

web browser in italiano: browser web

sostantivo

PROGRAMMA PER INTERNETA2

browser web

Programma che permette di aprire e visualizzare siti web.

In inglese semplice: A program you use to open and look at websites.

  • Open your web browser.
  • My web browser saved the password.
  • Which web browser do you use?

Sinonimi: browser

Espressioni comuni: open web browser, default web browser

Domande frequenti su web browser

Cosa significa web browser?

“web browser” significa “browser web”. Programma che permette di aprire e visualizzare siti web.

Come si dice web browser in italiano?

Le traduzioni di web browser in italiano sono: browser web.

Come si pronuncia web browser?

In inglese americano si pronuncia /ˈwɛb ˌbraʊzɚ/, in inglese britannico /ˈweb ˌbraʊzə/.

Come si usa web browser in una frase?

Open your web browser. My web browser saved the password.

Impara web browser mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole