LookItUp

bit by bit

Was bedeutet „bit by bit“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌbɪt baɪ ˈbɪt/

bit by bit auf Deutsch: nach und nach, Stück für Stück

Adverb

SCHRITTWEISEB1

nach und nach, Stück für Stück

Allmählich, mit kleinen Veränderungen oder Mengen bei jedem Schritt.

In einfachem Englisch: Gradually, with small changes or amounts each time.

  • She got better bit by bit.
  • We saved enough money bit by bit.
  • Bit by bit, they rebuilt the damaged house.

Synonyme: gradually, little by little

Gegenteile: suddenly

Häufige Wendungen: improve bit by bit, bit by bit slowly, learn bit by bit

Häufige Fragen zu bit by bit

Was bedeutet bit by bit?

„bit by bit“ bedeutet „nach und nach“. Allmählich, mit kleinen Veränderungen oder Mengen bei jedem Schritt.

Was heißt bit by bit auf Deutsch?

bit by bit heißt auf Deutsch: nach und nach, Stück für Stück.

Wie spricht man bit by bit aus?

Aussprache: /ˌbɪt baɪ ˈbɪt/.

Wie benutzt man bit by bit in einem Satz?

She got better bit by bit. We saved enough money bit by bit.

Lerne bit by bit beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter