LookItUp

game over

Was bedeutet „game over“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌɡeɪm ˈoʊvɚ/ · Großbritannien /ˌɡeɪm ˈəʊvə/

game over auf Deutsch: Spiel vorbei, Spiel beendet, aus und vorbei, alles vorbei, Tod, Lebensende

Wendung

SPIEL BEENDETA2

Spiel vorbei, Spiel beendet

Eine Meldung, dass das Spiel vorbei ist, häufig weil man verloren hat.

In einfachem Englisch: A message saying that play has finished, often because the player has lost.

  • The screen says game over.
  • I lost my last life, and game over appeared.
  • After the final boss fell, the screen displayed game over.

Häufige Wendungen: game over screen, game over message

KEINE CHANCE MEHRB2

aus und vorbei, alles vorbei

Eine Situation ist beendet, meist weil keine Aussicht auf Erfolg mehr besteht.

In einfachem Englisch: A situation has ended, usually because there is no longer any chance of success.

  • Without their support, it’s game over.
  • When the files disappeared, it was game over for our project.
  • One more defeat and it could be game over for the team.

So benutzt man es: it is game over for someone/something (It was game over for the deal when the bank refused funding.)

Synonyme: the end

Häufige Wendungen: be game over, game over already

TODC1

Tod, Lebensende

Eine umgangssprachliche Art zu sagen, dass jemand stirbt oder sterben wird.

In einfachem Englisch: A way of saying that someone dies or will die.

  • One fatal mistake, and it’s game over.
  • Without his safety rope, that fall would have meant game over.
  • The pilot knew an engine failure there could mean game over for him.

Synonyme: death

Häufige Wendungen: be game over, game over forever

Substantiv

GAME-OVER-ANZEIGEB2

Game-over-Anzeige

Das Erscheinen einer Bildschirmmeldung, dass das Spiel beendet ist.

In einfachem Englisch: An occasion when a game displays a message saying that play has ended.

  • I got a game over.
  • Three mistakes led to another game over.
  • How many game overs did you get before finishing?

Häufige Wendungen: a game over, another game over

Häufige Fragen zu game over

Was bedeutet game over?

„game over“ bedeutet „Spiel vorbei“. Eine Meldung, dass das Spiel vorbei ist, häufig weil man verloren hat.

Was heißt game over auf Deutsch?

game over heißt auf Deutsch: Spiel vorbei, Spiel beendet, aus und vorbei, alles vorbei, Tod, Lebensende.

Wie spricht man game over aus?

Amerikanisches Englisch: /ˌɡeɪm ˈoʊvɚ/, britisches Englisch: /ˌɡeɪm ˈəʊvə/.

Wie benutzt man game over in einem Satz?

The screen says game over. I lost my last life, and game over appeared.

Lerne game over beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter