LookItUp

go round

Was bedeutet „go round“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele

Aussprache: USA /ˌɡoʊ ˈraʊnd/ · Großbritannien /ˌɡəʊ ˈraʊnd/

go round auf Deutsch: sich drehen, rotieren, herumgehen, bereisen, sich verbreiten, vorbeischauen

Verb

ROTATIONA2

sich drehen, rotieren

Sich kreisförmig um einen Mittelpunkt bewegen.

In einfachem Englisch: To move in a circle around a central point.

  • The wheel goes round.
  • The clock hands went round as we waited.
  • Why is the wheel going round so slowly?

Synonyme: turn, rotate, spin

Häufige Wendungen: go round slowly, go round fast

DREHUNGB1

sich drehen

Sich im Kreis oder um einen Mittelpunkt drehen.

In einfachem Englisch: To turn in a circle or around a central point.

  • The wheels go round.
  • The clock hands went round slowly.
  • Why does this wheel go round so fast?

Synonyme: rotate, turn, spin

Häufige Wendungen: go round slowly, go round clockwise

HERUMREISENA2

herumgehen, bereisen

Um etwas herumgehen oder verschiedene Teile eines Ortes besuchen.

In einfachem Englisch: To move around the outside of something or visit different parts of a place.

  • We can go round the lake.
  • They went round the island by boat.
  • Did you go round the museum?

So benutzt man es: go round something (We went round the lake on foot.)

Synonyme: go around

Häufige Wendungen: go round something, go round town

VERBREITUNGB2

herumgehen, sich verbreiten

Sich von Person zu Person oder von Ort zu Ort verbreiten.

In einfachem Englisch: To spread from person to person or place to place.

  • A cold is going round.
  • That story went round the office quickly.
  • There is a nasty virus going round school.

Synonyme: circulate, spread

Häufige Wendungen: go round school, go round town

BESUCHB1

vorbeischauen, besuchen

Jemanden zu Hause besuchen oder zu einer Veranstaltung in der Nähe gehen.

In einfachem Englisch: To visit someone at home or attend a local event.

  • I will go round tonight.
  • We went round to her house for tea.
  • Shall we go round to the village fair?

So benutzt man es: go round to someone’s house (I went round to Ben’s house after work.)

Synonyme: visit, call round

Häufige Wendungen: go round later, go round tonight

STÄNDIGES VERHALTENB2

ständig tun

Immer wieder etwas tun oder sich auf eine bestimmte Weise verhalten, oft zum Ärger anderer.

In einfachem Englisch: To keep doing something or behave in a particular way, often in a way others dislike.

  • You cannot go round insulting people.
  • He went round telling everyone my secret.
  • Why does she go round blaming others?

So benutzt man es: go round doing something (She goes round telling people what to do.)

Synonyme: go around, go about

Häufige Wendungen: go round complaining, go round shouting

Häufige Fragen zu go round

Was bedeutet go round?

„go round“ bedeutet „sich drehen“. Sich kreisförmig um einen Mittelpunkt bewegen.

Was heißt go round auf Deutsch?

go round heißt auf Deutsch: sich drehen, rotieren, herumgehen, bereisen, sich verbreiten, vorbeischauen.

Wie spricht man go round aus?

Amerikanisches Englisch: /ˌɡoʊ ˈraʊnd/, britisches Englisch: /ˌɡəʊ ˈraʊnd/.

Wie benutzt man go round in einem Satz?

The wheel goes round. The clock hands went round as we waited.

Lerne go round beim Lesen

LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.

Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語

Weitere Wörter