dial down
Qué significa “dial down” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌdaɪəl ˈdaʊn/
dial down en español: reducir, bajar, moderar
verbo
REDUCIR INTENSIDADB2
reducir, bajar, moderar
Hacer que algo sea menos fuerte, extremo o llamativo.
En inglés sencillo: To make something less strong, extreme, or noticeable.
- Please dial down the volume.
- She dialled down her criticism after hearing his explanation.
- Can both sides dial down the angry language?
Preguntas frecuentes sobre dial down
¿Qué significa dial down?
“dial down” significa “reducir”. Hacer que algo sea menos fuerte, extremo o llamativo.
¿Cómo se dice dial down en español?
Las traducciones de dial down al español son: reducir, bajar, moderar.
¿Cómo se pronuncia dial down?
Se pronuncia /ˌdaɪəl ˈdaʊn/.
¿Cómo se usa dial down en una frase?
Please dial down the volume. She dialled down her criticism after hearing his explanation.
Aprende dial down mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語