ride up
Qué significa “ride up” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌraɪd ˈʌp/
ride up en español: subirse, acercarse a caballo, acercarse en bicicleta, deslizamiento hacia arriba
verbo
subirse
Dicho de una prenda, deslizarse por el cuerpo más arriba de lo deseado.
En inglés sencillo: If clothing does this, it moves higher on your body than you want it to.
- My skirt rides up.
- His sleeves rode up as he reached for the shelf.
- Does that dress ride up when you sit down?
acercarse a caballo, acercarse en bicicleta
Acercarse a alguien o algo a caballo, en bicicleta o en motocicleta.
En inglés sencillo: To come closer to someone or something while on a horse, bicycle, or motorcycle.
- He rode up to me.
- Two riders rode up to the gate.
- A police officer will ride up and check your ticket.
sustantivo
deslizamiento hacia arriba
Movimiento de una prenda u otra cosa que se desliza hacia una posición más alta.
En inglés sencillo: The upward movement of clothing or another thing that slides higher.
- This waistband prevents ride up.
- The longer hem reduces ride up during exercise.
- We checked the sleeves for ride up.
Preguntas frecuentes sobre ride up
¿Qué significa ride up?
“ride up” significa “subirse”. Dicho de una prenda, deslizarse por el cuerpo más arriba de lo deseado.
¿Cómo se dice ride up en español?
Las traducciones de ride up al español son: subirse, acercarse a caballo, acercarse en bicicleta, deslizamiento hacia arriba.
¿Cómo se pronuncia ride up?
Se pronuncia /ˌraɪd ˈʌp/.
¿Cómo se usa ride up en una frase?
My skirt rides up. His sleeves rode up as he reached for the shelf.
Aprende ride up mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語