LookItUp

run over

Qué significa “run over” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌrʌn ˈoʊvɚ/ · Reino Unido /ˌrʌn ˈəʊvə/

run over en español: atropellar, alargarse, exceder el tiempo previsto, repasar, resumir, cruzar corriendo

verbo

ATROPELLOB1

atropellar

Golpear a alguien o algo con un vehículo y pasar por encima.

En inglés sencillo: To hit someone or something with a vehicle and drive over them or it.

  • A car ran over the dog.
  • The driver nearly ran her over at the crossing.
  • He was run over while crossing the road.

Cómo se usa: run someone/something over (A van nearly ran me over.)

Sinónimos: overrun

Expresiones frecuentes: run over someone, run over something

TIEMPO EXCEDIDOB2

alargarse, exceder el tiempo previsto

Durar más de lo previsto o permitido.

En inglés sencillo: To last longer than the time planned or allowed.

  • The meeting ran over.
  • We may run over by ten minutes.
  • Did your interview run over again?

Sinónimos: overrun

Expresiones frecuentes: run over time, run over slightly

REPASO RÁPIDOB2

repasar, resumir

Comentar o comprobar brevemente los puntos principales de algo.

En inglés sencillo: To quickly discuss or check the main points of something.

  • Let’s run over the plan.
  • She ran over the details with her manager.
  • Could you run over how the system works?

Cómo se usa: run over something (Let’s run over the main points together.); run over what/how… (We ran over what everyone needed to bring.)

Sinónimos: go over, review, summarize

Expresiones frecuentes: run over something, run over details

CRUZAR CORRIENDOA2

cruzar corriendo

Pasar de un lado a otro de un lugar o una superficie corriendo.

En inglés sencillo: To cross a surface or place while moving quickly on foot.

  • We run over the bridge.
  • She ran over the field to reach the gate.
  • Can you run over that rough ground?

Cómo se usa: run over something (The children ran over the bridge.)

Sinónimos: run across

Expresiones frecuentes: run over something, run over bridges

ENSAYO RÁPIDOB2

ensayar rápidamente, repasar

Practicar algo brevemente antes de interpretarlo o presentarlo.

En inglés sencillo: To practise something quickly before performing or presenting it.

  • Let’s run over the song.
  • He ran over his speech before the guests arrived.
  • Could we run over that scene once more?

Cómo se usa: run over something (We ran over our lines before filming.)

Sinónimos: run through, rehearse

Expresiones frecuentes: run over something, run over lines

DESBORDAMIENTOB2

desbordarse

Salir un líquido de su recipiente porque está demasiado lleno.

En inglés sencillo: If liquid does this, it flows out because its container is too full.

  • The bath ran over.
  • Turn off the tap before the sink runs over.
  • Water ran over the edge of the bucket.

Sinónimos: overflow, spill over

Expresiones frecuentes: run over again, run over easily

Preguntas frecuentes sobre run over

¿Qué significa run over?

“run over” significa “atropellar”. Golpear a alguien o algo con un vehículo y pasar por encima.

¿Cómo se dice run over en español?

Las traducciones de run over al español son: atropellar, alargarse, exceder el tiempo previsto, repasar, resumir, cruzar corriendo.

¿Cómo se pronuncia run over?

En inglés americano se pronuncia /ˌrʌn ˈoʊvɚ/ y en inglés británico, /ˌrʌn ˈəʊvə/.

¿Cómo se usa run over en una frase?

A car ran over the dog. The driver nearly ran her over at the crossing.

Aprende run over mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras