follow on
Que veut dire « follow on » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌfɑloʊ ˈɑn/ · Royaume-Uni /ˌfɒləʊ ˈɒn/
follow on en français : faire suite, succéder, enchaîner sa seconde manche
verbe
faire suite, succéder
Se produire après un autre événement, souvent dans son prolongement.
En anglais simple : To happen next, often continuing something that happened earlier.
- Another meeting will follow on next week.
- The second film follows on from the first.
- Several useful ideas followed on from that conversation.
enchaîner sa seconde manche
Au cricket, jouer la deuxième manche de son équipe à la batte immédiatement après la première.
En anglais simple : In cricket, to take your team's second turn at batting immediately after its first.
- The visitors had to follow on.
- Their captain asked the other team to follow on.
- Despite following on, the team saved the match.
Questions fréquentes sur follow on
Que veut dire follow on ?
« follow on » veut dire « faire suite ». Se produire après un autre événement, souvent dans son prolongement.
Comment traduire follow on en français ?
follow on se traduit en français par : faire suite, succéder, enchaîner sa seconde manche.
Comment prononcer follow on ?
En anglais américain : /ˌfɑloʊ ˈɑn/ ; en anglais britannique : /ˌfɒləʊ ˈɒn/.
Comment utiliser follow on dans une phrase ?
Another meeting will follow on next week. The second film follows on from the first.
Apprenez follow on en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語