in force
Que veut dire « in force » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ɪn ˈfɔrs/ · Royaume-Uni /ɪn ˈfɔːs/
in force en français : en vigueur, en force, en nombre, avec de gros moyens
expression
en vigueur
Se dit d’une loi, d’une règle ou d’un accord actuellement applicable et à respecter.
En anglais simple : If a law, rule, or agreement is this, people must currently follow it.
- The ban is still in force.
- These rules were in force last year.
- The agreement will remain in force until June.
en force, en nombre
Avec beaucoup de personnes réunies, notamment des policiers ou des soldats capables de maîtriser une situation.
En anglais simple : With many people present together, especially police or soldiers who can control a situation.
- The police arrived in force.
- Soldiers returned in force to secure the border.
- Officers were out in force during the protest.
en force, avec de gros moyens
Avec une quantité impressionnante de matériel, de personnel ou d’autres ressources.
En anglais simple : With a large, impressive amount of equipment, staff, or other resources.
- The company exhibited in force.
- They presented in force, bringing their best equipment and specialists.
- The brand participated in force with a huge stand and dozens of products.
Questions fréquentes sur in force
Que veut dire in force ?
« in force » veut dire « en vigueur ». Se dit d’une loi, d’une règle ou d’un accord actuellement applicable et à respecter.
Comment traduire in force en français ?
in force se traduit en français par : en vigueur, en force, en nombre, avec de gros moyens.
Comment prononcer in force ?
En anglais américain : /ɪn ˈfɔrs/ ; en anglais britannique : /ɪn ˈfɔːs/.
Comment utiliser in force dans une phrase ?
The ban is still in force. These rules were in force last year.
Apprenez in force en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語