LookItUp

just in case

Que veut dire « just in case » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌdʒʌst ɪn ˈkeɪs/

just in case en français : au cas où, par précaution

adverbe

PRÉCAUTIONB1

au cas où, par précaution

Pour être prêt si quelque chose arrive, même si cela paraît peu probable.

En anglais simple : To be ready for something that might happen, even if you think it probably will not.

  • Take a coat, just in case.
  • I saved another copy just in case.
  • Do you keep spare keys just in case?

Synonymes : as a precaution, to be safe

Expressions courantes : just in case, just in case anyway

conjonction

ÉVENTUALITÉB1

au cas où

Introduit un événement possible auquel on veut être préparé.

En anglais simple : Because a particular event might happen and you want to be ready for it.

  • Take a coat just in case it gets cold.
  • I wrote it down just in case I forgot.
  • Bring extra sandwiches just in case more people come.

Comment l'utiliser : just in case + clause (Take some cash just in case the card machine breaks.)

Synonymes : in case

Expressions courantes : just in case someone, just in case something

Questions fréquentes sur just in case

Que veut dire just in case ?

« just in case » veut dire « au cas où ». Pour être prêt si quelque chose arrive, même si cela paraît peu probable.

Comment traduire just in case en français ?

just in case se traduit en français par : au cas où, par précaution.

Comment prononcer just in case ?

Prononciation : /ˌdʒʌst ɪn ˈkeɪs/.

Comment utiliser just in case dans une phrase ?

Take a coat, just in case. I saved another copy just in case.

Apprenez just in case en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots