talk over
Que veut dire « talk over » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌtɔːk ˈoʊvɚ/ · Royaume-Uni /ˌtɔːk ˈəʊvə/
talk over en français : discuter de, examiner ensemble, parler par-dessus, couper la parole à, convaincre
verbe
discuter de, examiner ensemble
Discuter soigneusement de quelque chose, souvent avant de prendre une décision.
En anglais simple : To discuss something carefully, often before making a decision.
- Let us talk it over.
- We talked over the plans last night.
- Have you talked the problem over with your manager?
parler par-dessus, couper la parole à
Parler en même temps que quelqu'un, ce qui empêche les autres de bien l'entendre.
En anglais simple : To speak while someone else is speaking, making it hard for others to hear them.
- Stop talking over me.
- He talked over his opponent throughout the debate.
- Why do you always talk over people in meetings?
convaincre
Amener quelqu'un à être d'accord avec soi en lui parlant.
En anglais simple : To persuade someone to agree with you by talking to them.
- I managed to talk him over.
- They talked her over after explaining the benefits.
- Can you talk your father over?
Questions fréquentes sur talk over
Que veut dire talk over ?
« talk over » veut dire « discuter de ». Discuter soigneusement de quelque chose, souvent avant de prendre une décision.
Comment traduire talk over en français ?
talk over se traduit en français par : discuter de, examiner ensemble, parler par-dessus, couper la parole à, convaincre.
Comment prononcer talk over ?
En anglais américain : /ˌtɔːk ˈoʊvɚ/ ; en anglais britannique : /ˌtɔːk ˈəʊvə/.
Comment utiliser talk over dans une phrase ?
Let us talk it over. We talked over the plans last night.
Apprenez talk over en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語