LookItUp

tune in

Que veut dire « tune in » en français : traduction, prononciation et exemples

Prononciation : États-Unis /ˌtuːn ˈɪn/ · Royaume-Uni /ˌtjuːn ˈɪn/

tune in en français : se brancher sur, écouter, être à l'écoute de, être attentif à

verbe

CHOIX DE CHAÎNEB1

se brancher sur, écouter

Choisir une chaîne de télévision ou une station de radio pour regarder ou écouter une émission.

En anglais simple : To choose a television or radio station so you can watch or listen to a program.

  • Tune in at eight tonight.
  • Thousands of listeners tuned in for the interview.
  • We tune in to the local radio station every morning.

Comment l'utiliser : tune in to something (Tune in to our evening news at six.)

Synonymes : watch, listen

Expressions courantes : tune in tonight, tune in regularly

ATTENTION AUX AUTRESB2

être à l'écoute de, être attentif à

Commencer à prêter attention à quelque chose ou à comprendre les sentiments ou les besoins de quelqu'un.

En anglais simple : To start paying attention to something or understanding what someone feels or needs.

  • Please tune in when I explain.
  • She tuned in to the mood of the room.
  • Good managers tune in to what their staff need.

Comment l'utiliser : tune in to something (Parents need to tune in to their children’s feelings.)

Synonymes : pay attention, listen, become aware

Contraires : tune out

Expressions courantes : tune in closely, tune in emotionally

Questions fréquentes sur tune in

Que veut dire tune in ?

« tune in » veut dire « se brancher sur ». Choisir une chaîne de télévision ou une station de radio pour regarder ou écouter une émission.

Comment traduire tune in en français ?

tune in se traduit en français par : se brancher sur, écouter, être à l'écoute de, être attentif à.

Comment prononcer tune in ?

En anglais américain : /ˌtuːn ˈɪn/ ; en anglais britannique : /ˌtjuːn ˈɪn/.

Comment utiliser tune in dans une phrase ?

Tune in at eight tonight. Thousands of listeners tuned in for the interview.

Apprenez tune in en lisant

LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.

Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPad

EnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語

Autres mots