turn off
Que veut dire « turn off » en français : traduction, prononciation et exemples
Prononciation : États-Unis /ˌtɝn ˈɔf/ · Royaume-Uni /ˌtɜːn ˈɒf/
turn off en français : éteindre, désactiver, s’éteindre, fermer, couper, rebuter
verbe
éteindre, désactiver
Utiliser les commandes pour éteindre une lumière, arrêter une machine ou désactiver une fonction.
En anglais simple : To stop a light, machine, or feature from working by using its controls.
- Please turn off the light.
- I turned my phone off during dinner.
- Have you turned off email notifications?
s’éteindre
Cesser de fonctionner, pour une machine ou une lumière dont l’alimentation électrique est coupée.
En anglais simple : If a machine or light does this, it stops working because its power is stopped.
- The screen turns off after a minute.
- My laptop turned off during the film.
- Why does the light keep turning off?
fermer, couper
Fermer un robinet ou une vanne pour arrêter l’écoulement d’eau ou de gaz.
En anglais simple : To close a tap or valve so that water or gas stops flowing.
- Turn off the tap, please.
- We turned the gas off before repairing the pipe.
- Has anyone turned off the water supply?
rebuter, dégoûter
Faire perdre l’intérêt à quelqu’un ou lui inspirer du dégoût.
En anglais simple : To make someone lose interest or feel dislike or disgust.
- That smell really turns me off.
- His rude jokes turned several guests off.
- Does all that violence turn you off the film?
éteindre le feu
Arrêter de chauffer un plat en éteignant le feu ou la plaque dessous.
En anglais simple : To stop heating food by switching off the cooker beneath it.
- The beans are cooked; turn them off.
- I turned off the potatoes before they became too soft.
- Can you turn off the soup while I serve dinner?
se détourner
Tourner son corps pour ne plus faire face à quelqu’un ou à quelque chose.
En anglais simple : To turn your body away from someone or something.
- He turned off from me.
- She turned off from the doorway to face the window.
- The child turned off from us and faced the corner.
Questions fréquentes sur turn off
Que veut dire turn off ?
« turn off » veut dire « éteindre ». Utiliser les commandes pour éteindre une lumière, arrêter une machine ou désactiver une fonction.
Comment traduire turn off en français ?
turn off se traduit en français par : éteindre, désactiver, s’éteindre, fermer, couper, rebuter.
Comment prononcer turn off ?
En anglais américain : /ˌtɝn ˈɔf/ ; en anglais britannique : /ˌtɜːn ˈɒf/.
Comment utiliser turn off dans une phrase ?
Please turn off the light. I turned my phone off during dinner.
Apprenez turn off en lisant
LookItUp vous montre en français le sens qui correspond à votre phrase et transforme les nouveaux mots en cartes de révision.
Bientôt sur l'App Store LookItUp pour iPhone et iPadEnglishTürkçeEspañolDeutschItaliano日本語