turn off
Qué significa “turn off” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌtɝn ˈɔf/ · Reino Unido /ˌtɜːn ˈɒf/
turn off en español: apagar, desactivar, apagarse, cerrar, cortar, desagradar
verbo
apagar, desactivar
Usar los controles para apagar una luz, una máquina o una función.
En inglés sencillo: To stop a light, machine, or feature from working by using its controls.
- Please turn off the light.
- I turned my phone off during dinner.
- Have you turned off email notifications?
apagarse
Dejar de funcionar una máquina o una luz porque se corta su alimentación eléctrica.
En inglés sencillo: If a machine or light does this, it stops working because its power is stopped.
- The screen turns off after a minute.
- My laptop turned off during the film.
- Why does the light keep turning off?
cerrar, cortar
Cerrar un grifo o una válvula para que deje de salir agua o gas.
En inglés sencillo: To close a tap or valve so that water or gas stops flowing.
- Turn off the tap, please.
- We turned the gas off before repairing the pipe.
- Has anyone turned off the water supply?
desagradar, repeler
Hacer que alguien pierda el interés o sienta rechazo o asco.
En inglés sencillo: To make someone lose interest or feel dislike or disgust.
- That smell really turns me off.
- His rude jokes turned several guests off.
- Does all that violence turn you off the film?
apagar el fuego
Dejar de calentar la comida apagando el fuego o la placa donde se cocina.
En inglés sencillo: To stop heating food by switching off the cooker beneath it.
- The beans are cooked; turn them off.
- I turned off the potatoes before they became too soft.
- Can you turn off the soup while I serve dinner?
volverse, apartarse
Girar el cuerpo para dejar de estar orientado hacia alguien o algo.
En inglés sencillo: To turn your body away from someone or something.
- He turned off from me.
- She turned off from the doorway to face the window.
- The child turned off from us and faced the corner.
Preguntas frecuentes sobre turn off
¿Qué significa turn off?
“turn off” significa “apagar”. Usar los controles para apagar una luz, una máquina o una función.
¿Cómo se dice turn off en español?
Las traducciones de turn off al español son: apagar, desactivar, apagarse, cerrar, cortar, desagradar.
¿Cómo se pronuncia turn off?
En inglés americano se pronuncia /ˌtɝn ˈɔf/ y en inglés británico, /ˌtɜːn ˈɒf/.
¿Cómo se usa turn off en una frase?
Please turn off the light. I turned my phone off during dinner.
Aprende turn off mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語