LookItUp

ask for

Cosa significa “ask for” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˈæsk fɚ/ · Regno Unito /ˈɑːsk fə/

ask for in italiano: chiedere, richiedere, cercarsi guai

verbo

RICHIESTAA2

chiedere, richiedere

Dire a qualcuno che si desidera ricevere qualcosa.

In inglese semplice: To say that you want someone to give you something.

  • Ask for help if you need it.
  • She asked for the menu.
  • Have you asked your boss for permission?

Come si usa: ask someone for something (I asked the waiter for a glass of water.)

Sinonimi: request

Espressioni comuni: ask for help, ask for something, ask for permission

CERCARSI GUAIB2

cercarsi guai

Comportarsi in un modo che rende probabile avere problemi.

In inglese semplice: To behave in a way that makes something bad likely to happen to you.

  • You’re asking for trouble.
  • Leaving your bag there is asking for problems.
  • He asked for trouble by insulting the whole team.

Come si usa: be asking for trouble (Driving that fast is asking for trouble.)

Sinonimi: invite, provoke

Espressioni comuni: ask for trouble, ask for problems

Domande frequenti su ask for

Cosa significa ask for?

“ask for” significa “chiedere”. Dire a qualcuno che si desidera ricevere qualcosa.

Come si dice ask for in italiano?

Le traduzioni di ask for in italiano sono: chiedere, richiedere, cercarsi guai.

Come si pronuncia ask for?

In inglese americano si pronuncia /ˈæsk fɚ/, in inglese britannico /ˈɑːsk fə/.

Come si usa ask for in una frase?

Ask for help if you need it. She asked for the menu.

Impara ask for mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole