come for
Cosa significa “come for” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˈkʌm fɚ/ · Regno Unito /ˈkʌm fə/
come for in italiano: venire per, venire a prendere, dare la caccia a, attaccare, prendere di mira
verbo
venire per, venire a prendere
Arrivare in un luogo per prendere qualcosa o partecipare a un’attività.
In inglese semplice: To arrive at a place to get something or take part in something.
- Come for dinner tonight.
- She came for her books yesterday.
- Are you coming for the meeting?
venire a prendere, dare la caccia a
Cercare qualcuno o venire a prenderlo per arrestarlo o fargli del male.
In inglese semplice: To seek someone in order to arrest them or hurt them.
- The police are coming for him.
- Armed men came for her after dark.
- Hide before they come for you.
attaccare, prendere di mira
Sfidare, attaccare o criticare direttamente qualcuno.
In inglese semplice: To challenge, attack, or criticize someone directly.
- Do not come for my friends.
- Our rivals are coming for us this season.
- People came for him online after that interview.
Domande frequenti su come for
Cosa significa come for?
“come for” significa “venire per”. Arrivare in un luogo per prendere qualcosa o partecipare a un’attività.
Come si dice come for in italiano?
Le traduzioni di come for in italiano sono: venire per, venire a prendere, dare la caccia a, attaccare, prendere di mira.
Come si pronuncia come for?
In inglese americano si pronuncia /ˈkʌm fɚ/, in inglese britannico /ˈkʌm fə/.
Come si usa come for in una frase?
Come for dinner tonight. She came for her books yesterday.
Impara come for mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語