let up
Cosa significa “let up” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌlɛt ˈʌp/ · Regno Unito /ˌlet ˈʌp/
let up in italiano: cessare, smettere
verbo
CESSAZIONEB2
cessare, smettere
Qualcosa, come la pioggia, il dolore o la pressione, finisce.
In inglese semplice: Something such as rain, pain, or pressure stops.
- The rain finally let up.
- Her headache did not let up all day.
- Will the pressure ever let up?
Domande frequenti su let up
Cosa significa let up?
“let up” significa “cessare”. Qualcosa, come la pioggia, il dolore o la pressione, finisce.
Come si dice let up in italiano?
Le traduzioni di let up in italiano sono: cessare, smettere.
Come si pronuncia let up?
In inglese americano si pronuncia /ˌlɛt ˈʌp/, in inglese britannico /ˌlet ˈʌp/.
Come si usa let up in una frase?
The rain finally let up. Her headache did not let up all day.
Impara let up mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語