little girl
Cosa significa “little girl” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌlɪtəl ˈɡɝl/ · Regno Unito /ˌlɪtəl ˈɡɜːl/
little girl in italiano: bambina, figlia
sostantivo
bambina
Persona di sesso femminile nei primi anni dell’infanzia.
In inglese semplice: A young female child.
- A little girl waved at me.
- Two little girls were playing in the park.
- The little girl asked her father for a story.
figlia, bambina
Modo affettuoso di riferirsi alla figlia di qualcuno, anche quando è adulta.
In inglese semplice: Someone’s daughter, spoken of with love, even when she is an adult.
- My little girl starts school tomorrow.
- Our little girl is getting married in June.
- She will always be my little girl, even now that she has children.
Domande frequenti su little girl
Cosa significa little girl?
“little girl” significa “bambina”. Persona di sesso femminile nei primi anni dell’infanzia.
Come si dice little girl in italiano?
Le traduzioni di little girl in italiano sono: bambina, figlia.
Come si pronuncia little girl?
In inglese americano si pronuncia /ˌlɪtəl ˈɡɝl/, in inglese britannico /ˌlɪtəl ˈɡɜːl/.
Come si usa little girl in una frase?
A little girl waved at me. Two little girls were playing in the park.
Impara little girl mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語