LookItUp

musical instrument

Cosa significa “musical instrument” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi

Pronuncia: USA /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/

musical instrument in italiano: strumento musicale

sostantivo

STRUMENTO MUSICALEA2

strumento musicale

Oggetto che si suona per fare musica, come un pianoforte o un tamburo.

In inglese semplice: An object such as a piano or drum that you play to make music.

  • Do you play a musical instrument?
  • She learned three musical instruments at school.
  • The shop sells musical instruments from around the world.

Sinonimi: instrument

Espressioni comuni: play musical instruments, a musical instrument, learn a musical instrument

Domande frequenti su musical instrument

Cosa significa musical instrument?

“musical instrument” significa “strumento musicale”. Oggetto che si suona per fare musica, come un pianoforte o un tamburo.

Come si dice musical instrument in italiano?

Le traduzioni di musical instrument in italiano sono: strumento musicale.

Come si pronuncia musical instrument?

Si pronuncia /ˌmjuːzɪkəl ˈɪnstrəmənt/.

Come si usa musical instrument in una frase?

Do you play a musical instrument? She learned three musical instruments at school.

Impara musical instrument mentre leggi

LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.

Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPad

EnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語

Altre parole