read through
Cosa significa “read through” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌriːd ˈθruː/
read through in italiano: rileggere, leggere attentamente, fare una lettura del copione, seguire per errore un segnale più lontano
verbo
rileggere, leggere attentamente
Leggere attentamente un intero testo, di solito per cercare eventuali errori.
In inglese semplice: To read a whole piece of writing carefully, usually to check it for mistakes.
- Read through your letter before sending it.
- I read through the report and corrected two errors.
- Have you read through the final draft?
fare una lettura del copione
Leggere un copione ad alta voce con altri attori, senza provare movimenti o posizioni.
In inglese semplice: To read a script aloud with other actors without practising movements or positions.
- The actors read through the script.
- We read through the scene before practising our movements.
- The director asked everyone to read through their lines together.
seguire per errore un segnale più lontano
Seguire per errore un segnale più lontano invece di quello vicino che si deve rispettare.
In inglese semplice: To follow a signal farther ahead instead of the nearer signal that applies to you, often by mistake.
- The train driver read through to the wrong signal.
- He read through to a green light beyond his own red signal.
- Drivers must avoid reading through to signals intended for other trains.
Domande frequenti su read through
Cosa significa read through?
“read through” significa “rileggere”. Leggere attentamente un intero testo, di solito per cercare eventuali errori.
Come si dice read through in italiano?
Le traduzioni di read through in italiano sono: rileggere, leggere attentamente, fare una lettura del copione, seguire per errore un segnale più lontano.
Come si pronuncia read through?
Si pronuncia /ˌriːd ˈθruː/.
Come si usa read through in una frase?
Read through your letter before sending it. I read through the report and corrected two errors.
Impara read through mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語