see you
Cosa significa “see you” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˈsiː jə/
see you in italiano: a presto, ci vediamo, vederti, vederla
espressione
a presto, ci vediamo
Espressione amichevole per salutare qualcuno che si pensa di rivedere.
In inglese semplice: You say this when leaving someone you expect to meet again.
- See you soon!
- Thanks for lunch; see you later!
- I have to leave now, so see you!
vederti, vederla
Notarti con gli occhi oppure incontrarti di persona.
In inglese semplice: To notice you with my eyes or meet you in person.
- I can see you through the window.
- The doctor can see you this afternoon.
- We saw you at the market yesterday.
Domande frequenti su see you
Cosa significa see you?
“see you” significa “a presto”. Espressione amichevole per salutare qualcuno che si pensa di rivedere.
Come si dice see you in italiano?
Le traduzioni di see you in italiano sono: a presto, ci vediamo, vederti, vederla.
Come si pronuncia see you?
Si pronuncia /ˈsiː jə/.
Come si usa see you in una frase?
See you soon! Thanks for lunch; see you later!
Impara see you mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語