on the hoof
Was bedeutet „on the hoof“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele
Aussprache: USA /ɑn ðə ˈhuːf/ · Großbritannien /ɒn ðə ˈhuːf/
on the hoof auf Deutsch: aus dem Stegreif, spontan, lebend, auf dem Huf, im Gehen, unterwegs
Wendung
aus dem Stegreif, spontan
Während sich eine Situation entwickelt, ohne vorherige sorgfältige Planung oder Vorbereitung.
In einfachem Englisch: Done as a situation develops, without careful planning or preparation.
- We made the decision on the hoof.
- She wrote her speech on the hoof during the journey.
- Too much policy is being made on the hoof.
lebend, auf dem Huf
Beschreibt Nutztiere, die noch leben und noch nicht für die Fleischgewinnung geschlachtet wurden.
In einfachem Englisch: Describing farm animals that are still alive and have not been killed for meat.
- The farmer sells cattle on the hoof.
- Their price depends on their weight on the hoof.
- We bought the sheep on the hoof at the market.
im Gehen, unterwegs
Während man steht, geht oder läuft, statt sich hinzusetzen.
In einfachem Englisch: While standing, walking, or running, rather than sitting down.
- We ate lunch on the hoof.
- She had breakfast on the hoof while walking to work.
- I often drink my coffee on the hoof.
leibhaftig, funktionsfähig
Als wirklicher Mensch oder wirkliches Tier lebendig vorhanden; bei Dingen auch funktionierend und einsatzbereit.
In einfachem Englisch: Alive and present as a real person or animal, or working and usable.
- That lively horse is pure energy on the hoof.
- Our oldest neighbour is history on the hoof.
- With all her experience, she's wisdom on the hoof.
Häufige Fragen zu on the hoof
Was bedeutet on the hoof?
„on the hoof“ bedeutet „aus dem Stegreif“. Während sich eine Situation entwickelt, ohne vorherige sorgfältige Planung oder Vorbereitung.
Was heißt on the hoof auf Deutsch?
on the hoof heißt auf Deutsch: aus dem Stegreif, spontan, lebend, auf dem Huf, im Gehen, unterwegs.
Wie spricht man on the hoof aus?
Amerikanisches Englisch: /ɑn ðə ˈhuːf/, britisches Englisch: /ɒn ðə ˈhuːf/.
Wie benutzt man on the hoof in einem Satz?
We made the decision on the hoof. She wrote her speech on the hoof during the journey.
Lerne on the hoof beim Lesen
LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.
Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語