hit the roof
Qué significa “hit the roof” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌhɪt ðə ˈruːf/
hit the roof en español: ponerse furioso, montar en cólera, golpear el techo, chocar contra el techo
verbo
ponerse furioso, montar en cólera
Enfadarse muchísimo de repente y demostrarlo.
En inglés sencillo: To suddenly become very angry and show it.
- Dad hit the roof.
- My boss hit the roof when she saw the damage.
- He'll hit the roof if he finds out.
golpear el techo, chocar contra el techo
Golpear o chocar contra la cubierta superior exterior de un edificio o vehículo.
En inglés sencillo: To strike the top outside covering of a building or vehicle.
- The ball hit the roof.
- A falling branch hit the roof of our car.
- Heavy hail was hitting the roof all night.
Preguntas frecuentes sobre hit the roof
¿Qué significa hit the roof?
“hit the roof” significa “ponerse furioso”. Enfadarse muchísimo de repente y demostrarlo.
¿Cómo se dice hit the roof en español?
Las traducciones de hit the roof al español son: ponerse furioso, montar en cólera, golpear el techo, chocar contra el techo.
¿Cómo se pronuncia hit the roof?
Se pronuncia /ˌhɪt ðə ˈruːf/.
¿Cómo se usa hit the roof en una frase?
Dad hit the roof. My boss hit the roof when she saw the damage.
Aprende hit the roof mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語