LookItUp

lay on

Qué significa “lay on” en español: traducción, pronunciación y ejemplos

Pronunciación: EE. UU. /ˌleɪ ˈɑn/ · Reino Unido /ˌleɪ ˈɒn/

lay on en español: ofrecer gratis, invitar a, aplicar, desplegar, colmar de, prodigar

verbo

INVITAR GRATISB2

ofrecer gratis, invitar a

Dar comida o bebida a otras personas sin cobrarles.

En inglés sencillo: To provide food or drinks for people without charging them.

  • They lay on lunch for everyone.
  • The hosts laid on a wonderful buffet.
  • Will drinks be laid on after the talk?

Cómo se usa: lay something on for someone (They laid drinks on for all the guests.)

Sinónimos: provide, put on

Expresiones frecuentes: lay on food, lay on a buffet

APLICACIÓNC1

aplicar, desplegar

Aplicar o desplegar algo, como presión o simpatía, a veces con mucha intensidad.

En inglés sencillo: To apply something or put it into effect, sometimes very strongly.

  • They began to lay on the pressure.
  • She laid on the charm during the meeting.
  • He is laying it on too thick.

Cómo se usa: lay something on (He laid the sympathy on rather heavily.)

Sinónimos: apply, use

Expresiones frecuentes: lay on pressure, lay on the charm

ABUNDANCIA DE PALABRASC1

colmar de, prodigar

Decir muchos elogios, excusas u otras cosas del mismo tipo, a menudo más de lo necesario.

En inglés sencillo: To say many things of a particular kind, often more than seems necessary.

  • He likes to lay on compliments.
  • She laid on the praise after his performance.
  • Stop laying on excuses and explain what happened.

Cómo se usa: lay on something (The guests laid on the compliments all evening.)

Sinónimos: heap on, pile on

Expresiones frecuentes: lay on compliments, lay on the praise

APLICAR CAPAB2

aplicar, extender

Extender una capa de pintura u otra sustancia sobre una superficie.

En inglés sencillo: To spread a layer of paint or another substance over a surface.

  • Lay on the paint evenly.
  • He laid on a thick coat of plaster.
  • She is laying on the final layer with a brush.

Cómo se usa: lay on something (Lay on a thin coat of paint first.)

Sinónimos: apply, spread on

Expresiones frecuentes: lay on paint, lay on a coat

ECHAR LA CULPAC1

culpar, echar la culpa a

Afirmar que alguien o algo es responsable de un problema o de una mala acción.

En inglés sencillo: To say that someone or something is responsible for a problem or wrong action.

  • He laid the blame on me.
  • She tried to lay the whole failure on the weather.
  • Do not lay it on the youngest worker.

Cómo se usa: lay something on someone/something (They laid all the blame on the driver.)

Sinónimos: blame, pin on

Expresiones frecuentes: lay on someone, lay on the driver

CONTARC1

contar, explicar

Decir o explicar algo a alguien.

En inglés sencillo: To tell or explain something to someone.

  • Lay some wisdom on me.
  • He laid his latest theory on us.
  • Are you ready to lay the news on them?

Cómo se usa: lay something on someone (Lay your best advice on me.)

Sinónimos: tell, explain, pass on

Expresiones frecuentes: lay on some wisdom, lay on some advice

Preguntas frecuentes sobre lay on

¿Qué significa lay on?

“lay on” significa “ofrecer gratis”. Dar comida o bebida a otras personas sin cobrarles.

¿Cómo se dice lay on en español?

Las traducciones de lay on al español son: ofrecer gratis, invitar a, aplicar, desplegar, colmar de, prodigar.

¿Cómo se pronuncia lay on?

En inglés americano se pronuncia /ˌleɪ ˈɑn/ y en inglés británico, /ˌleɪ ˈɒn/.

¿Cómo se usa lay on en una frase?

They lay on lunch for everyone. The hosts laid on a wonderful buffet.

Aprende lay on mientras lees

LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.

Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPad

EnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語

Más palabras