reel off
Qué significa “reel off” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌriːl ˈɔf/ · Reino Unido /ˌriːl ˈɒf/
reel off en español: recitar de corrido, enumerar, encadenar, ejecutar con soltura, desenrollar
verbo
recitar de corrido, enumerar
Decir una serie de nombres, datos u otras cosas deprisa y sin esfuerzo.
En inglés sencillo: To say a series of names, facts, or other things quickly and easily.
- She reeled off ten names.
- He can reel off every king’s birth date.
- Could you reel those numbers off again?
encadenar, ejecutar con soltura
Realizar algo, especialmente una actuación, con facilidad y soltura.
En inglés sencillo: To complete or produce something, especially a performance, easily and smoothly.
- She reeled off three easy wins.
- The band reeled off hit after hit.
- He reeled off another flawless round of golf.
desenrollar
Soltar hilo, cuerda u otro material enrollado en un carrete o soporte parecido.
En inglés sencillo: To unwind thread, rope, or similar material from the round holder it is wrapped around.
- Reel off some thread for me.
- He reeled the fishing line off slowly.
- We reeled off enough cable to reach the gate.
Preguntas frecuentes sobre reel off
¿Qué significa reel off?
“reel off” significa “recitar de corrido”. Decir una serie de nombres, datos u otras cosas deprisa y sin esfuerzo.
¿Cómo se dice reel off en español?
Las traducciones de reel off al español son: recitar de corrido, enumerar, encadenar, ejecutar con soltura, desenrollar.
¿Cómo se pronuncia reel off?
En inglés americano se pronuncia /ˌriːl ˈɔf/ y en inglés británico, /ˌriːl ˈɒf/.
¿Cómo se usa reel off en una frase?
She reeled off ten names. He can reel off every king’s birth date.
Aprende reel off mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語