jump the gun
Cosa significa “jump the gun” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌdʒʌmp ðə ˈɡʌn/
jump the gun in italiano: agire prematuramente, precipitarsi
espressione
agire prematuramente, precipitarsi
Fare qualcosa prima del momento giusto o senza avere ancora abbastanza informazioni.
In inglese semplice: Do something before the right time or before you have enough information.
- Do not jump the gun.
- She jumped the gun and ordered furniture before renting the flat.
- Have we jumped the gun on this announcement?
Domande frequenti su jump the gun
Cosa significa jump the gun?
“jump the gun” significa “agire prematuramente”. Fare qualcosa prima del momento giusto o senza avere ancora abbastanza informazioni.
Come si dice jump the gun in italiano?
Le traduzioni di jump the gun in italiano sono: agire prematuramente, precipitarsi.
Come si pronuncia jump the gun?
Si pronuncia /ˌdʒʌmp ðə ˈɡʌn/.
Come si usa jump the gun in una frase?
Do not jump the gun. She jumped the gun and ordered furniture before renting the flat.
Impara jump the gun mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語