once in a while
Cosa significa “once in a while” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌwʌns ɪn ə ˈwaɪl/
once in a while in italiano: ogni tanto, di tanto in tanto
avverbio
OGNI TANTOB1
ogni tanto, di tanto in tanto
A volte, senza che succeda spesso o regolarmente.
In inglese semplice: Sometimes, but not often or regularly.
- We eat out once in a while.
- Once in a while, she visited her old school.
- Do you still call him once in a while?
Domande frequenti su once in a while
Cosa significa once in a while?
“once in a while” significa “ogni tanto”. A volte, senza che succeda spesso o regolarmente.
Come si dice once in a while in italiano?
Le traduzioni di once in a while in italiano sono: ogni tanto, di tanto in tanto.
Come si pronuncia once in a while?
Si pronuncia /ˌwʌns ɪn ə ˈwaɪl/.
Come si usa once in a while in una frase?
We eat out once in a while. Once in a while, she visited her old school.
Impara once in a while mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語