put off
Cosa significa “put off” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌpʊt ˈɔːf/ · Regno Unito /ˌpʊt ˈɒf/
put off in italiano: rimandare, posticipare, scoraggiare, dissuadere, distrarre, deconcentrare
verbo
rimandare, posticipare
Decidere di fare qualcosa più tardi, spesso perché non si ha voglia di farlo adesso.
In inglese semplice: To decide to do something later, often because you do not want to do it now.
- Do not put off your homework.
- I put off calling the dentist for weeks.
- Can we put the trip off until spring?
scoraggiare, dissuadere
Far perdere a qualcuno la voglia di fare qualcosa o fargli provare avversione.
In inglese semplice: To make someone dislike something or decide not to do it.
- The smell put me off the food.
- That bad experience put him off flying.
- Do not let the price put you off.
distrarre, deconcentrare
Rendere difficile a qualcuno concentrarsi su ciò che sta facendo.
In inglese semplice: To make it harder for someone to pay attention to what they are doing.
- That noise is putting me off.
- Someone shouted and put her off as she served.
- Does the music put you off while you study?
emettere, sprigionare
Diffondere nell’ambiente odore, fumo, calore o luce.
In inglese semplice: To send a smell, smoke, heat, or light into the air around something.
- This heater puts off a lot of heat.
- The burning leaves put off thick smoke.
- Does that paint put off strong fumes?
aggettivo
disgustato, infastidito
Che prova disgusto o fastidio per qualcosa di spiacevole.
In inglese semplice: Feeling upset or disgusted by something unpleasant.
- I felt put off by the smell.
- The guests seemed quite put off by his behaviour.
- Were you put off by the dirty tables?
intimidito, scoraggiato
Che considera qualcosa troppo difficile o spaventoso per provare a farlo.
In inglese semplice: Feeling that something is too difficult or frightening to attempt.
- The beginners felt put off by the challenge.
- He was not put off by the steep climb.
- Are you put off by all those forms?
Domande frequenti su put off
Cosa significa put off?
“put off” significa “rimandare”. Decidere di fare qualcosa più tardi, spesso perché non si ha voglia di farlo adesso.
Come si dice put off in italiano?
Le traduzioni di put off in italiano sono: rimandare, posticipare, scoraggiare, dissuadere, distrarre, deconcentrare.
Come si pronuncia put off?
In inglese americano si pronuncia /ˌpʊt ˈɔːf/, in inglese britannico /ˌpʊt ˈɒf/.
Come si usa put off in una frase?
Do not put off your homework. I put off calling the dentist for weeks.
Impara put off mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語