plug in
Was bedeutet „plug in“ auf Deutsch: Übersetzung, Aussprache und Beispiele
Aussprache: USA /ˌplʌɡ ˈɪn/
plug in auf Deutsch: einstecken, anschließen, eingeben, einsetzen, sich beteiligen, sich einbringen
Verb
einstecken, anschließen
Ein Gerät mit Strom verbinden, indem man seinen Stecker in eine Steckdose steckt.
In einfachem Englisch: To connect a device to an electricity supply by putting its plug into a socket.
- Plug in the lamp.
- I plugged my phone in before bed.
- Have you plugged in the printer?
eingeben
Informationen in ein Computersystem, ein Formular oder ein Werkzeug eingeben.
In einfachem Englisch: To enter information into a computer system, form, or tool.
- Plug in your postcode.
- I plugged the figures into the spreadsheet.
- Have you plugged in the latest sales data?
einsetzen
In einem mathematischen Ausdruck einen Buchstaben durch eine bestimmte Zahl ersetzen.
In einfachem Englisch: To use a particular number in place of a letter in a mathematical expression.
- Plug in five for x.
- She plugged the value into the equation and solved it.
- What happens if we plug in a negative number?
sich beteiligen, sich einbringen
Beginnen, bei einer Aktivität, Gruppe oder Gemeinschaft mitzumachen.
In einfachem Englisch: To start taking part in an activity, group, or community.
- It took time to plug in locally.
- She plugged in to the volunteer network after moving here.
- These events help students plug in to campus life.
eingliedern, integrieren
Jemandem helfen, eine Organisation kennenzulernen und Teil von ihr zu werden.
In einfachem Englisch: To help someone understand an organization and become part of it.
- We need to plug in our new staff.
- Her mentor plugged her into the organization quickly.
- The welcome sessions help plug newcomers into the department.
Häufige Fragen zu plug in
Was bedeutet plug in?
„plug in“ bedeutet „einstecken“. Ein Gerät mit Strom verbinden, indem man seinen Stecker in eine Steckdose steckt.
Was heißt plug in auf Deutsch?
plug in heißt auf Deutsch: einstecken, anschließen, eingeben, einsetzen, sich beteiligen, sich einbringen.
Wie spricht man plug in aus?
Aussprache: /ˌplʌɡ ˈɪn/.
Wie benutzt man plug in in einem Satz?
Plug in the lamp. I plugged my phone in before bed.
Lerne plug in beim Lesen
LookItUp zeigt dir auf Deutsch die Bedeutung, die zu deinem Satz passt, und macht aus neuen Wörtern kurze Lernkarten.
Bald im App Store LookItUp für iPhone und iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisItaliano日本語