keep track
Qué significa “keep track” en español: traducción, pronunciación y ejemplos
Pronunciación: EE. UU. /ˌkip ˈtræk/ · Reino Unido /ˌkiːp ˈtræk/
keep track en español: llevar un registro, seguir
verbo
llevar un registro, seguir
Mantenerse al tanto de lo que ocurre o de dónde están las cosas, comprobando o anotando información.
En inglés sencillo: To continue knowing what is happening or where things are, often by checking or recording information.
- Keep track of your spending.
- She kept track of every change to the plan.
- How do you keep track of all these appointments?
Preguntas frecuentes sobre keep track
¿Qué significa keep track?
“keep track” significa “llevar un registro”. Mantenerse al tanto de lo que ocurre o de dónde están las cosas, comprobando o anotando información.
¿Cómo se dice keep track en español?
Las traducciones de keep track al español son: llevar un registro, seguir.
¿Cómo se pronuncia keep track?
En inglés americano se pronuncia /ˌkip ˈtræk/ y en inglés británico, /ˌkiːp ˈtræk/.
¿Cómo se usa keep track en una frase?
Keep track of your spending. She kept track of every change to the plan.
Aprende keep track mientras lees
LookItUp te muestra en español el significado que encaja en tu frase y convierte las palabras nuevas en tarjetas de práctica.
Muy pronto en el App Store LookItUp para iPhone y iPadEnglishTürkçeFrançaisDeutschItaliano日本語