man up
Cosa significa “man up” in italiano: traduzione, pronuncia ed esempi
Pronuncia: USA /ˌmæn ˈʌp/
man up in italiano: farsi coraggio, comportarsi da uomo, prendere posto, raggiungere la propria postazione, dotare di personale, completare l'organico
verbo
farsi coraggio, comportarsi da uomo
Affrontare una difficoltà con il coraggio o la fermezza tradizionalmente richiesti a un uomo.
In inglese semplice: To show courage and deal with something difficult, in a way traditionally expected of a man.
- Man up and tell the truth.
- She told him to man up and face his responsibilities.
- He finally manned up and apologized.
prendere posto, raggiungere la propria postazione
Raggiungere la postazione assegnata per essere pronti alla partenza di una nave o di un aereo.
In inglese semplice: To gather at your assigned working positions, ready for a ship or aircraft to leave.
- The crew must man up before departure.
- The sailors manned up as the captain prepared to leave port.
- Everyone had manned up by the time the engines started.
dotare di personale, completare l'organico
Fornire abbastanza lavoratori per coprire tutti i posti necessari a un lavoro o servizio.
In inglese semplice: To provide enough workers to fill all the positions needed for a job or service.
- We must man up the night shift.
- The company manned up its maintenance team before opening the factory.
- Can they man up the operation by Monday?
marcare a uomo, marcare stretto
Seguire e difendere da vicino il giocatore avversario che ti è stato assegnato.
In inglese semplice: To closely guard the opposing player you have been assigned to stop.
- Man up and stop your player scoring.
- The defenders manned up as the other team attacked.
- You need to man up on their tallest player.
Domande frequenti su man up
Cosa significa man up?
“man up” significa “farsi coraggio”. Affrontare una difficoltà con il coraggio o la fermezza tradizionalmente richiesti a un uomo.
Come si dice man up in italiano?
Le traduzioni di man up in italiano sono: farsi coraggio, comportarsi da uomo, prendere posto, raggiungere la propria postazione, dotare di personale, completare l'organico.
Come si pronuncia man up?
Si pronuncia /ˌmæn ˈʌp/.
Come si usa man up in una frase?
Man up and tell the truth. She told him to man up and face his responsibilities.
Impara man up mentre leggi
LookItUp ti mostra in italiano il significato adatto alla tua frase e trasforma le parole nuove in schede di ripasso.
Presto sull'App Store LookItUp per iPhone e iPadEnglishTürkçeEspañolFrançaisDeutsch日本語